скачать флаер фестиваля
рассылка
contacts
Центр современной музыки МГК. Москва, 125009, ул. Б.Никитская, д.13. +7 (495) 690-5181
обратная связь



Московская государственная консерватория
им. П.И. Чайковского
Центр современной музыки
Термен-центр
Госконцерт


буклет фестиваляНОВАЯ МУЗЫКА НА СТАРЫХ ИНСТРУМЕНТАХ,
СТАРАЯ МУЗЫКА НА НОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

IX Международный фестиваль современной музыки
МОСКОВСКИЙ ФОРУМ

14-20 апреля 2003


Оргкомитет фестиваля:
Александр СОКОЛОВ, генеральный директор
Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ, художественный руководитель
Игорь ДРОНОВ, главный дирижер ансамбля Студия новой музыки
Михаил ДУБОВ, директор камерных программ ансамбля Студия новой музыки
Вера СЕРЕБРЯКОВА, Евгения ИЗОТОВА, исполнительная дирекция
 

Спонсоры и партнеры фестиваля:
Arts International
 
 
 
Gaudeamus and Muziekgroep Nederland
Netherlands Culture Fund
Österreichische KulturForum
Prins Bernhard Cultuurfonds
ProHelvetia Foundation
Roland
Royal Netherlands Embassy
Stichting Gavignies
Stichting Schönberg Ensemble
The Fund for U.S. Artists at International Festivals and Exhibitions, a public-private partnership of the National Endowment for the Arts, the U.S. Department of State
The Pew Charitable Trusts
The Rockefeller Foundation
WienKultur
Wilhelmina E. Jansen Fonds
 

Информационная поддержка фестиваля:
Радиостанция «Орфей»
Радиостанция «Эхо Москвы»
Журнал «Ваш досуг»


…Как сегодня исполнять новую музыку, если она зачастую стремится преодолеть «естественные» возможности музыкальных инструментов, выходя за пределы «нормативного» звучания?

…Как сегодня играть старинную музыку, если в уртекстах не всегда указан даже ее инструментальный состав, если редкие экземпляры исторических инструментов ныне — музейные экспонаты, а об аутентичных темпах и агогике мы можем лишь спорить?

…В 60-е годы, эпоху «бури и натиска» авангарда, в корне изменившего сам облик музыки, один из известных западных композиторов предложил и вовсе переименовать этот «новый вид» звукового искусства, использовав для его определения древнегреческое слово «мелика». Любопытно, что всего лишь двумя десятилетиями ранее известный российский музыковед, исходя из совершенно противоположной установки, выдвинул оригинальную теорию, согласно которой музыкальные идиомы, несмотря на любые, даже радикальные подвижки в языке, вообще остаются исторически неизменными, модифицируется лишь их конкретное «звуковысотное наполнение». Подобный разброс мнений не преодолен и поныне.

…Как сосуществуют сегодня «новое» и «старое»? Что это - «Нарцисс и эхо» или «Сатурн, пожирающий своих детей»? Что пришло на смену ранее популярным жанрам обработки и стилизации? Будут ли и в дальнейшем новая и старинная музыка существовать только в некоем маргинальном «эстетском» пространстве или доминирующий сегодня классико-романтический «мейнстрим» со временем станет лишь одним из звеньев непрерывного музыкально-исторического процесса?

Конечно, мы можем позволить себе не задумываться над этими вопросами, но тогда наш музыкальный горизонт будет ограничен лишь полутора веками тысячелетней музыкальной истории.
 

Программа фестиваля

14 апреля, понедельник

19:00 Рахманиновский зал
АВАНГАРД В СТАРИННОМ СТИЛЕ

Бах-Веберн – Фуга (Ричерката) из «Музыкального приношения» (1935)
М.Шпалингер – Adieu m'Amour для скрипки и виолончели (1982-83) РП
К.Хубер –  Intarsi. Камерный концерт для фортепиано и 17 инструменталистов (1994) РП
Л.Андриссен –  Симфония для открытых струн (1978) РП
Э.Денисов – Crescendo e diminuendo для клавесина и 12 струнных (1965)
К.Хубер – Plainte - Die umgepfluegte Zeit для виолы д'амур и 13 инструменталистов (1990) РП
Й.Шёльхорн –  Madria для бас-кларнета, аккордеона и контрабаса (1993-1994) РП
И.Кефалиди –  …go-round 132 на тему А.Онеггера для ударных, акустических и электронных звуков (2003) МП


Исполнители:

Мария Ходина (скрипка), Ольга Галочкина (виолончель), Михаил Дубов (фортепиано), Данила Галочкин (виола д'амур), Любовь Рубцова (аккордеон), Николай Горшков (контрабас), Олег Танцов (бас-кларнет), Андрей Винницкий (ударные)

Ансамбль СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ, Игорь Дронов (дирижер)

Ансамбль 318, Феликс Коробов (дирижер)






15 апреля, вторник

15:30    Конференц-зал
МОЛОДЕЖНЫЙ ФОРУМ
  В программе - сочинения композиторов-студентов
Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского:
Татьяна Петухова, Андрей Комиссаров, Николай Хруст, Андрей Кулигин, Арман Гущян, Василий Иванов, Мария Романова, Алексей Наджаров, Нина Фарниева, Ирина Шурша


18:00   Рахманиновский зал
КАНОНЫ
И.Стравинский –  Двойной канон памяти Рауля Дюфи для струнного квартета (1959)
А.Шнитке –  Канон памяти Стравинского для струнного квартета (1992)
Э.Денисов –  Канон памяти Стравинского для флейты, кларнета и арфы (1971)
Д.Кауфман –  Три поэмы Стефана Малларме для сопрано и камерного ансамбля (2002) РП
Т.Михеева – Архаические каноны для хора, виолончели, солистов и электронной фонограммы (2000)
Д.Гомпер – Путь для скрипки и камерного ансамбля (2003) МП
Х.Холлигер –  Летний канон IV. Далекий звук. Стретта. Колесо из Этюдов по Скарданелли для камерного ансамбля (1985) РП


Исполнители:

Элизабет А.М.Сикора (сопрано, Австрия), Вольфганг Давид (скрипка, Австрия)
Ансамбль СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ, Игорь Дронов (дирижер)

Дмитрий Чеглаков (виолончель), Вокально-хоровая студия Российского Национального оркестра «Волшебство музыки», Елена Варшавская (дирижер)


19:30   Рахманиновский зал
DA CAPO
Ч.Уоринен –  Обработки из Das Glogauer Liederbuch (1962) РП
К.Уманский – Kammerstuck (1997)
Д.Харбисон – 19 ноября 1828, галлюцинация в 4-х эпизодах для фортепиано и струнного трио (1988) РП
Б.Адольф – Машо - мое начало (1989) РП
Д.Крам – Одиннадцать эхо осени (1966)
Д.Тауэр –  Petroushskates (1980) РП


Исполнители:

DA CAPO CHAMBER PLAYERES (США):
Патрисия Спенсер, флейта
Миган Ступ, кларнет
Дэвид Боулин, скрипка
Луис Мартин, альт
Андре Емельянов, виолончель
Блэр Макмиллен, фортепиано



21:30    Рахманиновский зал
Перформанс
Элизабет Шимана (Австрия) Портрет 01 «ФУТУРИСТКА» карманная версия РП



16 апреля, среда

11:00   Конференц-зал
Мастер-класс для композиторов
Ансамбль FRETWORK (Великобритания)

14:00   Конференц-зал
Мастер-класс для композиторов
DA CAPO CHAMBER PLAYERS (США)

18:00   Малый зал
ОРГАН - КЛАВЕСИН - ФОРТЕПИАНО

К.Дебюсси – Шесть античных эпиграфов для фортепиано в 4 руки (1914)
Л.Берио – Фа-Си для органа (1975) РП
М.Охана – Wamba (1982) РП
– Conga (1983) для клавесина РП
В.Рим – Bann, Nachtschwarmerei для органа (1980) РП
Д.Лигети – Венгерский рок для клавесина (1978) РП
Л.Шари – Звуки для … (1972) РП


Исполнители:

Михаил ДУБОВ (орган, клавесин, фортепиано)

В концерте принимают участие: Мона ХАБА (фортепиано, челеста), Марианна Высоцкая (орган), Елена Ложкина (клавесин)


19:30   Малый зал
В АНГЛИЙСКОМ СТИЛЕ

В.Бёрд – Фантазия два в одном
А.Гоер – Фантазия (2000) РП
П.Скулхорп – Djilile (1994) РП
Дж.Дженкинс – 2 фантазии в 5 частях
Д.Дрюс – Сад Кира (2002) РП
Э.Килинг – Эпилоги (1999) РП
В.Бёрд – Browning
О.Гиббонс – In Nomine a 5
Г.Пёрселл – Фантазия в 4-х частях
– Фантазия на одну ноту
Б.Гай – Buzz (1995) РП


Исполнители:

Ансамбль FRETWORK (Великобритания):
Ричард Бутби, Ричард Кэмпбелл, Джулия Ходгсон, Сюзанна Пелл, Венди Джиллеспи



17 апреля, четверг

14:00   Конференц-зал
Мастер-класс для исполнителей
Ансамбль FRETWORK (Великобритания)



18:00   Рахманиновский зал
ТАБУЛАТУРЫ
С.Шайдт –  Passamezzo из Tabulatura Nova (1624)
В.Сильвестров – Проекции на клавесин, вибрафон и колокола (1965)
Ш.Каллош – Ричеркар (2003)
В.Бакфарк – Fantasia
И.Юсупова – PolyCordia, композиция для ирландской арфы, виолончели, фортепиано и фонограммы (2001)
Д.Кейдж –  Ария (1958)
Д.Курляндский –  ~#(:-& для 4-х исполнителей (2002)
А.Сюмак – Cl.air для кларнета соло (2000)
Э.Денисов – Пение птиц для подготовленного фортепиано и магнитофонной пленки (1969)


Исполнители:

Алексей Семенов (клавесин), Шандор Каллош (лютня), Светлана Савенко (сопрано), Михаил Дубов (фортепиано), Татьяна Вымятина (ирландская арфа), Анастасия Браудо (арфа-пикколо), Дмитрий Чеглаков (виолончель), Ираида Юсупова (фортепиано), Мария Ходина (скрипка), Ольга Галочкина (виолончель), Михаил Безносов (кларнет)



19:30   Рахманиновский зал
КОНТРА-ПУНКТЫ
И.С.Бах – Два контрапункта из «Искусства фуги» (1742)
В.Бёрд –  Christe Redemptor a 4
И.Муди – In Nomine a 4
– In Nomine РП
Дж.Дженкинс – Две фантазии в 4-х частях
М.Локк – Консорт в 4-х частях
И.С.Бах – Два контрапункта из «Искусства фуги»
Г.Пёрселл – Фантазия в 3-х частях
С.Байнбридж – Henry's Mobile (1994) РП
Г.Пёрселл – Фантазия в 4- частях
Дж.Вульрих – Фантазия для 4-х виол (1995) РП
Г.Пёрселл – Две Фантазии в 4-х частях

Исполнители:

Ансамбль FRETWORK (Великобритания):
Ричард Бутби, Ричард Кэмпбелл, Джулия Ходгсон, Сюзанна Пелл, Венди Джиллеспи



18 апреля, пятница

18:00   Рахманиновский зал
B.A.C.H.

Х.Лахенман – 3-й голос к двухголосной инвенции Баха d-moll BWV 775 (1985) РП
А.Онеггер – Прелюдия, Ариозо, Фугетта на тему BACH (1932) РП
А.Клементи – B.A.C.H. для фортепиано (1970) РП
М.Воинова – Трансформы BACH для 2-х фортепиано (2003) МП
С.Загний – Этюды на ритм BACH для клавесина (1984)
А.Пярт – Коллаж на тему BACH для струнного оркестра (1964)


Исполнители:

Александра Иванова (клавесин), Филипп Нодель (барочный гобой), Марина Воинова (фортепиано), Дженнет Шамасова (фортепиано), Мона Хаба (фортепиано)

Ансамбль «318», Феликс Коробов (дирижер)



19:30   Рахманиновский зал
АВАНГАРД XVII ВЕКА

Д.Кастелло – Трио-соната № 12
Г.Муффат – Соната D-dur для скрипки и бас-континуо
И.Бибер – Баталия
И.Бибер – Соната «Representativa» для скрипки и бас-континуо
И.Шмельцер – Соната «Ку-ку»
И.Вестхофф – Битва
К.Фарина – Capriccio Stravagante


Исполнители:

Трио BaRockers:
Николай Должников (барочная скрипка), Александр Гулин (барочная виолончель), Ольга Филиппова (клавесин)

В концерте принимает участие Людмила Топычканова (сопрано)

Ансамбль «318»



21:30   Рахманиновский зал
Перформанс Тотального театра с использованием авторских инструментов и конструктивных объектов Вячеслава Колейчука

ТЕНИ (1998)
Анна Колечук, идея перформанса, видео
Вячеслав Колейчук, овалоид, конструктивные колокола
Варвара Тишина, скрипка, овалоид
Хорхе Кампос, фонограмма
Александра Бугреева, пластика
Вячеслав Колейчук, Ирина Анищенко, Анна Колейчук, костюм-объект

ОБЪЕКТ-ОРКЕСТР (2000)
Марк Пекарский
Вячеслав Колейчук
Станислав Крейчи


19 апреля, суббота

12:00   Конференц-зал
Лекции

Д-р Эльмер Шенбергер (Нидерланды)
Николай Обухов - «отсутствующее звено» между Скрябиным и Мессианом?

Д-р Ю.Н.Холопов
Отсутствующее звено в теории новой тональности: от Скрябина - далее везде


15:00   Конференц-зал
Мастер-класс для композиторов

Клаас де Врис (Нидерланды)


18:00   Рахманиновский зал
НАРЦИСС…
Н.Черепнин – Нарцисс и эхо, мифологическая поэма (фрагмент). Концертная транскрипция М.Дубова (1911/2003) РП
А.Скрябин – Соната №9 (1913)
А.Шенберг-Ф.Бузони – Фортепианная пьеса op. 11 №2. Концертная транскрипция (1908/1910) РП
К.Шимановский – Нарцисс (из цикла Мифы) для скрипки и фортепиано (1915) РП
А.Скрябин – Соната №10 (1913)


Исполнители:

Михаил Дубов (фортепиано)

В концерте принимает участие Мария Ходина (скрипка)


19:30   Рахманиновский зал
… И ЭХО
А.Кессельман – Инсталляции из тишины (2003) МП
А.Скрябин – Соната №10переложение для ансамбля Фараджа Караева (1913/1992) РП
А.Скрябин - К.де Врис – К пламени / Затмение (1914/1992) РП
К.Шимановский – Slopiewnie, пять песен на слова Юлиана Тувима (1921/28) РП
Н.Обухов – Четыре песни Бальмонта, переложение для ансамбля Эльмера Шенбергера (1913-1918 / 1994) РП
А.Шенберг – Камерная симфония ор.9 (1906)

Исполнители:

Барбара Ханниган, сопрано
Шенберг-ансамбль (Нидерланды)
Райнберт де Леу, дирижер


20 апреля, воскресенье

19:30   Рахманиновский зал
АВАНГАРД ИЗ СТАРОГО И НОВОГО СВЕТА

Д.Лигети – Мелодии (1971) РП
Л.Андриссен – Серебро (1994)
М.ван дер Аа – Здесь (в кругах) (2002) РП
К.Вивьер – Бухара (1981) РП
Дж.Адамс – Камерная симфония (1992) РП



Исполнители:

Барбара Ханниган, сопрано
Шенберг-ансамбль (Нидерланды)
Райнберт де Леу, дирижер


 


Билеты на концерты можно приобрести в кассах МГК
Вход на лекции и мастер-классы свободный