скачать флаер фестиваля
рассылка
contacts
Центр современной музыки МГК. Москва, 125009, ул. Б.Никитская, д.13. +7 (495) 690-5181
обратная связь




Московская государственная консерватория
им. П.И. Чайковского
Центр современной музыки
Термен-центр
Госконцерт


буклет фестиваляАВАНГАРД НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ЭТНО И ТЕХНО
VIII Международный фестиваль современной музыки
МОСКОВСКИЙ ФОРУМ

23-29 апреля 2001


Оргкомитет фестиваля:
Александр СОКОЛОВ, генеральный директор
Владимир ТАРНОПОЛЬСКИЙ, художественный руководитель
Андрей СМИРНОВ, директор электроакустических программ
Игорь ДРОНОВ, дирижер
Вера СЕРЕБРЯКОВА, Евгения ИЗОТОВА, исполнительная дирекция
Владимир ПАНЧЕНКО, генеральный директор Госконцерта
Александр ДИКИХ, координатор проекта (Госконцерт)

Организаторы фестиваля выражают благодарность спонсорам и партнерам фестиваля, в числе которых:
Французский культурный центр в Москве
Посольство Королевства Нидерланды в Москве
Association Francaise pour l'Action Artistique (Франция)
GAUDEAMUS FOUNDATION (Нидерланды)
Centro para la Difusion de la Musica Contemporanea (Испания)
Министерство образования и культуры Испании: Национальный институт сценических искусств и музыки.
Sociedad General de Autores y Editores (Испания)
Fundacion Autor (Испания)
 

Информационная поддержка фестиваля:
Радиостанция «Орфей»
Радиостанция «Эхо Москвы»
Журнал «Ваш досуг»
«Новая Газета»
Телеканал «Культура»

Гости фестиваля:
Франсез-Мари Уитти (виолончель, Нидерланды)
Елена Васильева (сопрано, Франция)
АРБОС-трио (Испания)
ДАНЕЛЬ-квартет (Бельгия)
Фортепианный дуэт «Филармоника» (Россия)
Ансамбль ударных Марка Пекарского (Россия)
Фольклорный ансамбль Дмитрия Покровского (Россия)
Дэвид Гомпер (композитор, США)
Томас Кристенсен (музыковед, США)
Тапио Туомела (композитор, Финляндия)
Йорн Питер Хикель (музыковед, Германия)
Ольга Кумегер (видео-графический перформанс, Россия)
 

VIII Международный фестиваль современной музыки «Московский Форум» посвящен одной из самых актуальных проблем современного творчества – соотношению этнических и технологических аспектов в искусстве эпохи глобализации. В программе фестивале представлены сочинения, в которых традиционные элементы этнической музыки разных народов оригинально преломлены сквозь призму новейших композиторских техник и компьютерных технологий.

Гостями фестиваля в этом году станут известный Данель-квартет (Франция), одна из лучших авангардных певиц Елена Васильева (Франция), исполнители современной латиноамериканской музыки Арбос трио (Испания), легендарная виолончелистка – изобретатель игры на виолончели с использованием двух смычков – Франсез-Мари Уитти (Нидерланды). Среди российских участников - ансамбль солистов Студия новой музыки; ансамбль японской музыки WA-ON, играющий на экзотических инструментах; известнейший фольклорный коллектив, исполняющий также и современную музыку, - Ансамбль Дмитрия Покровского; а также уникальный Ансамбль ударных Марка Пекарского.

Помимо концертов в традиционном понимании этого слова, в рамках фестиваля состоятся вечера электро-акустической музыки, а также эксклюзивный перформанс на музыку культового сочинения 60-х годов - "Гимны" Карлхайнца Штокхаузена. Реализация этой смелой идеи стала возможной благодаря использованию уникальной техники Computer-Paint-Sonic-Dance-Art, разработанной Ольгой Кумегер. Эта техника подразумевает мгновенный компьютерный рисунок, переводящий на экран движения танцоров. В программах фестиваля будут также представлены интерактивный перформанс для флейты сякухати и компьютерных сенсоров, перформанс для биопотенциалов мозга солиста, программиста и интерактивной компьютерной системы.

Все концерты проводятся в залах Консерватории.

Сочетание глубины классики и экстремального авангарда, джазовой свободы, энергии рока ... Новые неожиданные парадоксальные идеи... Звук, заряженный электричеством и пропущенный сквозь компьютер... Перформансы и инструментальный театр... Танец, застывающий в графическом рисунке компьютера...
Все это - фестиваль Московский Форум


Программа мероприятий фестиваля

23 апреля, понедельник

19:00 Рахманиновский зал
Концерт
Альфред Шнитке (1934-1998) Гимн I для арфы. виолончели и ударных (1974)
Эдисон Денисов (1929-1996) Солнце инков, кантата для сопрано и ансамбля (1964)
Игорь Кефалиди (1941) Nach dem Klang ist vor dem Klang для электронных и акустических звуков (2000) (РП)
Сергей Загний (1960) Гимны для пленки (1998)
Исполнители:
Ансамбль «Студия новой музыки» (Москва)
фортепианный дуэт «Филармоника» (С.-Петербург)
Светлана САВЕНКО, сопрано дирижер – Игорь ДРОНОВ



20:00   Рахманиновский зал
Концерт
Паскаль Дюсапен (1955) Струнный квартет №4 (1997) (РП)
Анри Дютийе (1916) Ainsi la nuit (1971-1977) (РП)
Хао-Фу Чанг (1952) Струнный квартет №2 памяти Э.Денисова (1997) (РП)
Дьердь Лигети (1923) Струнный квартет №1 «Ночные метаморфозы»
(1953-1954) (РП)
Исполнители:
ДАНЕЛЬ-КВАРТЕТ (Франция):
    Марк Данель, первая скрипка
    Жиль Мийе, вторая скрипка
    Тони Нис, альт
    Ги Данель, виолончель


21:30   Рахманиновский зал
Перформанс
Карлхайнц Штокхаузен (1928) Гимны,   электронная музыка (1966-67)
Исполнители
Ольга КУМЕГЕР, световая компьютерная графика
Елена ГОЛОВАЧЕВА,
Андрей ТУШКАНОВ,
Алена ТУШКАНОВА,
Елена МОРОЗОВА, пластическая импровизация
Костюмы – Елена БАСОВА
Консультант – Михаил ПРОСНЯКОВ

 


24 апреля, вторник

11:00    Конференц-зал
Конференция
Андрей Смирнов Свободная МУЗЫКА 1901/2001. Свет в конце тоннеля?
Федор Софронов Проблема музыки и машины в контексте художественного авангарда 20-х гг. (Германия-Австрия)
Александр Харуто & Дмитрий Смирнов Компьютерный анализ музыкального звука. Некоторые итоги и перспективы
Юлия Дмитрюкова Фракталы в музыкальной композиции
Михаил Просняков Современная Новая музыка: третий путь
Юрий Дружкин Технология художественного транса
Римантас Яняляускас (Литва) Отголоски архаических бинарных созвучий в музыке ХХ века



19:00   Рахманиновский зал
Концерт
Рашид Калимуллин (1957) Видение Пальмиры для ансамбля(1993)
Артем Васильев (1974) Трио для баяна, виолончели и ударных (1998)
Тапио Туомела (1958) Плач для ансамбля (2001) (РП)
Чженьгуань Цзо (1945) Осенняя луна в Ханьском дворце для ансамбля (1989)
Дэвид Гомпер (1954) Танец бабочки для ансамбля (2001) (МП)
Сергей Слонимский (1932) Новгородская пляска для ансамбля и пленки (1980)
Исполнители:
Ансамбль «Студия новой музыки» (Москва)
дирижер – Игорь ДРОНОВ
Дмитрий СОКОЛОВ, баян
Андрей ВИННИЦКИЙ (ударные)
Людмила БАКШИ (сопрано)
Мария ФЕДОТОВА (флейта)
У МУ-СЯО (эрху, Китай)



20:30   Рахманиновский зал
Концерт
Хифуми Симояма (1930) Башня ветра для сякухати, 2-х кото и ударных. (1991)
Джозеф Уотерс Когда облака на небе нарисованы так рельефно для кото и электроники (1997)
Дмитрий Калинин (1975) Музыка зимы для электроники, 2-х сякухати, диджириду, кото и ударных (1999)
Исполнители:
Ансамбль WA-ON (Москва)


25 апреля, среда

11:00   Конференц-зал
Конференция
Маргарита Катунян Этномузыка в контексте постмодернизма
Д-р Валерия Ценова Фольклор в музыке русского авангарда
Д-р Дэвид Гомпер (США) Ассимиляция и многообразие: борьба направлений в современной музыке США
Д-р Валентина Холопова Китайские композиторы после Культурной революции
Маргарита Каратыгина &
Дмитрий Калинин
Авангард в зеркале японской классической и современной музыки
Райнхард Флендер (Германия) Пересечение этно и техно в композиторском творчестве
Тапио Туомела (Финляндия) Направления в современной финской музыке
Антон Сафронов Вторжение «этно» и «техно» в современную композицию


19:00   Рахманиновский зал
Концерт
Витольд Лютославский (1913-1994) Квартет (1964) (РП)
Карел Гойварц (1932-1993) Фортепианный квинтет (1972) (РП)
Александр Вустин (1943) Маленький реквием для сопрано и струнного квартета (1994) (РП)
Иван Черепнин (1943-1998) Не было ветра для сопрано и струнного квартета (1996) (МП)
Александр Раскатов (1953) Молитва для сопрано и струнного квартета (1996) (РП)
Луиджи Ноно (1924-1990) Fragmente-Stille, an Diotima (1979-1980) (РП)
Исполнители:
ДАНЕЛЬ-КВАРТЕТ (Франция):
    Марк Данель, первая скрипка
    Жиль Мийе, вторая скрипка
    Тони Нис, альт
    Ги Данель, виолончель
Елена ВАСИЛЬЕВА, сопрано (Франция)



26 апреля, черверг

11:00   Конференц-зал
Лекция
Доктор Томас Кристенсен (США) Американская теория музыки и музыкология


17:00   Термен-центр
Концерт электроакустической музыки
Группа анонимных авторов
«За Анонимное и Бесплатное Искусство»
Сталинград (1998)
Антон Ровнер (1970) Соответствие
для синтезатора АНС (2000)
Дмитрий Субочев (1981) В стадиях движения (1999)
Валерий Белунцов (1969) Отголосок (2000)
Владимир Николаев (1953) Ночные песни Валентины (1998)
Андрей Дергачев (1969) Места, где я не был (2001) (МП)


19:00   Рахманиновский зал
Концерт
Джордж Крам (1929) Дух времени (1988)
Берндт Аллоиз Циммерман (1918-1970) Перспективы (1964) (РП)
Татьяна Воронина (1933) Весенняя музыка (1970)
Дьердь Лигети (1923) Три пьесы (1974)
Стив Райх (1936) Piano Phase (1967)
Исполнители:
Фортепианный дуэт «ФИЛАРМОНИКА» (С.-Петербург):
    Наталия КАТОНОВА
    Дмитрий БЫСТРОВ



27 апреля, пятница

11:00   Конференц-зал
Лекция
Доктор Томас Кристенсен (США) Теория Шенкера


17:00   Термен-центр
Концерт электроакустической музыки
Сергей Курбатов (1984) Человек (2001) (МП)
Роман Дормидошин (1974) Русское поле (1998)
Яна Аксенова (1974) Упорство памяти(1998)
Артем Васильев (1974) Pre-lute (1999)
Андрей Смирнов (1956) Сонограммы работ К.Малевича, Н.Родченко (2001) (МП)
Александр Володин (1982) Study G (2001) (МП)
Сергей Загний (1960) Реквием (1997)



19:00   Рахманиновский зал
Концерт
Яннис Ксенакис (1922-2001) Rebonds (A,B) (1988)
Карлхайнц Штокхаузен (1928) Zyklus №9 (1959)
Яннис Ксенакис Psappha (1975)
Исполнители:
АНСАМБЛЬ УДАРНЫХ МАРКА ПЕКАРСКОГО (Москва)


Джон Кейдж (1912-1992) Ария (1958)
Александр Кнайфель (1943) Монодия (1988)
Александр Раскатов (1953) Ритуал (1997) (РП)
Исполнитель:
Елена ВАСИЛЬЕВА, сопрано (Франция)


Джон Кейдж (1912-1992) Amores (1943)

One 4 (1990)

Trio (1936)

4'33'' (1952)

Music for living room (1940)
Исполнители:
АНСАМБЛЬ УДАРНЫХ МАРКА ПЕКАРСКОГО (Москва)


28 апреля, суббота

12:00   Конференц-зал
мастер-класс
Франсез-Мари УИТТИ, виолончель (Нидерланды)


15:00   Конференц-зал
Мастер-класс
Елена ВАСИЛЬЕВА, сопрано (Франция)


19:00   Рахманиновский зал
Концерт
Чарльз Айвз (1874-1954) Трио (1904-1905)
Лео Брауэр (1939) Кубинские песни и танцы (РП)
Хосе Мария Санчес Верду (1968) Трио III III «Как дуновение света и теней» (2000) (РП)
Сесар Камареро (1961) Сквозь звук дождя (2000) (РП)
Хуан Гинхуан (1931) Passim-Trio (1988) (РП)
Исполнители:
АРБОС-трио (Испания):
    Мигель БОРРЕГО (скрипка)
    Хосе Мигель ГОМЕС (виолончель)
    Хуан Карлос ГАРВАЙО (фортепиано)



20:30   Рахманиновский зал
Концерт
Сальваторе Шарино (1947) Due Studi для виолончели соло (РП)
Вильям Йетс (1959) Bella Figura для виолончели соло (РП)
Карен Танака (1961) Песнь песней для виолончели и фонограммы (РП)
Якоб тер Фельхус (1951) Та Та Та Та для виолончели и фонограммы (РП)
Джефри Кинг-Гомес (1949) Blue для виолончели с двумя смычками (РП)
Джонатан Харвей (1939) Untitled для виолончели с двумя смычками (РП)
Гюс Янсен (1951) Strijklicht для виолончели с двумя смычками (РП)
Франсез-Мари Уитти Mensognie della Notte для виолончели и компьютера (РП)
Исполнитель:
Франсез-Мари Уитти, виолончель (Нидерланды)


29 апреля, воскресенье

18:00   Рахманиновский зал
Концерт
Питер Рингвуд (1963) Диптих для виолончели и ансамбля (2001) (МП)
Борис Филановский (1968) Gwaegr для виолончели и ансамбля (2001) (МП)
Исполнители:
Франсез-Мари УИТТИ, виолончель (Нидерланды)
Ансамбль солистов «СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ»
Дирижер – Игорь ДРОНОВ


19:00   Рахманиновский зал
Концерт
Алексей Сюмак (1976) Рифмы для ансамбля (2001) (МП)
Александр Радвилович (1955) Seiten/Saiten для фортепиано (1994)
Дмитрий Курляндский (1976) История музыки для тубы, контрабаса и большого барабана (2001) (МП)
Андрей Смирнов (1956) Сонохронотоп #3.1.1 интерактивный перформанс для Дмитрия КАЛИНИНА (флейта сякухати), пространственных термен-сенсоров, компьютера и программы MAX/MSP (1998/2000).
Алла Кессельман (1976) Suone Reale для ансамбля (2001) (МП)
Юрий Воронцов (1952) Там, куда улетает крик для ансамбля (1999)
Андрей Смирнов (1956) BRAIN JAZZ 1.1 (1985/2001) для биопотенциалов мозга солиста, программиста, двух ассистентов и интерактивной компьютерной системы
Исполнители:
Ансамбль «Студия новой музыки» (Москва)
Дирижер – Игорь ДРОНОВ
Александр РАДВИЛОВИЧ, фортепиано


20:30   Рахманиновский зал
Концерт
Владимир Мартынов (1946) Ночь в Галиции на тексты В.Хлебникова (1996)
Ираида Юсупова (1962) И моря уже нет на стихи А.Введенского
Сергей Беринский (1946-1998) Motet a capella (1989)
Владимир Николаев (1953) На краях на стихи В.Хлебникова
Игорь Стравинский (1882-1971) Подблюдные песни (1917)
Исполнители:
АНСАМБЛЬ ДМИТРИЯ ПОКРОВСКОГО (Москва)


На все мероприятия фестиваля вход свободный