RU EN

X международный фестиваль современной музыки
МОСКОВСКИЙ ФОРУМ

СВОБОДА ЗВУКА!

9–14 апреля 2007


Почему узоры на морозном стекле всегда складываются в одни и те же фигуры, а звуковые узоры музыки имеют бесконечное число разнообразных форм?
Что движет их изменениями, почему они меняются исторически?
Как взаимодействуют в музыке законы природы и законы социума?
Какую же суть, в конце концов, способны выразить звуки — эти простые колебания воздуха, — если не раз в истории ХХ века целые художественные направления запрещались, а сами композиторы подвергались остракизму?
Этим вопросам посвящен нынешний Десятый фестиваль «Московский Форум».

Владимир Тарнопольский, художественный руководитель фестиваля

Свобода звука — это и тема, и девиз Десятого, юбилейного, фестиваля Московский форум. XX век, провозгласивший устами одного из великих преобразователей музыки Э.Вареза идею «освобождения звука», открыл перед слушателем радикально новые возможности музыкального звучания.
Свобода звука — это преодоление музыкой границ своей «первой природы» — в шумах окружающего мира и изощренных электронных технологиях.
Свобода звука — это «отказ от привычки» (Х.Лахенманн), независимость от исторически накопленного груза формальных условностей и эстетических конвенций.
Свобода звука — это расширение тембровых возможностей классических музыкальных инструментов и новые принципы их ансамблевого взаимодействия, основанные на непредустановленности импровизационного самовыражения.
Свобода звука — это и по-шостаковически понимаемая ответственность композитора перед личностью и обществом. Это, прежде всего, свобода самого творца музыки — как внешняя, так и внутренняя. Именно ХХ век дал здесь образцы предельно жесткого идеологического прессинга — никогда прежде столько композиторов не было насильственно изгнано из родных мест и попросту уничтожено физически и морально.
До каких пределов может простираться внутренняя свобода композитора? До какой степени может дойти общественное или политическое давление, вынуждающее композитора стать изгоем или конформистом? Наконец, какова ответственность современного композитора за то, что он делает со звуком?

Наш музыкальный фестиваль — не научный конгресс. Он не ставит эти вопросы «в лоб», тем более не пытается на них ответить. Но он может представить заинтересованному слушателю широкую панораму современного композиторского творчества, понимание которого сегодня так необходимо и так неразрывно связано с этими вопросами…
Гостями фестиваля в этом году стали Ensemble Recherché (Германия) — выдающийся камерный коллектив, специализирующийся на исполнении музыки «высокого авангарда» и входящий в число мировых лидеров этого направления; блестящий пианист-интеллектуал Марк Понтюс (США). С российской стороны в фестивале приняли участие один из самобытнейших интерпретаторов современной музыки пианист Алексей Любимов, пионер новой музыки Марк Пекарский и его ансамбль ударных, известные солисты — исполнители на струнных и духовых инструментах, а также бессменный участник фестиваля ансамбль Студия новой музыки.
В рамках фестиваля состоялась серия мастер-классов выдающихся исполнителей, пройдет научная конференция, а также выставка, посвященная юбилею фестиваля.

ЛИСТ СОБЫТИЙ